摘要:今日起,淄川区内公交线路基本都恢复运营。据淄川区交通运输管理部门负责人介绍:目前除21和93因为属于个体户车辆无法落实防疫措施,暂时无法恢复运营,其余城区各条线路均恢复运营。需提醒乘客注意:4月28日恢复运营83路(南部小学——车宋)和74...
今日起,淄川区内公交线路基本都恢复运营。据淄川区交通运输管理部门负责人介绍:目前除21和93因为属于个体户车辆无法落实防疫措施,暂时无法恢复运营,其余城区各条线路均恢复运营。
需提醒乘客注意:4月28日恢复运营83路(南部小学——车宋)和74路(山嘴头——淄川公交站),经研究,决定将83路和74路合并运营,通称83路(山嘴头——车宋),合并后具体情况如下:
台班:正常6个,疫情期间2个
单程运距:16公里
单程运时:45分钟,疫情期间酌情增加
单程调车:7公里,15分钟
线路走向:山川路—将军路—张博路—般阳路—淄城东路—城里大街—淄矿北路—湖南路—崇正路
具体站点:山嘴头—兴隆村—光正社区—南石谷—北石谷村南—北石谷—齐鲁欢乐世界(山川禅寺)—查王村—山川集团—南部小学—山水缘—将军路街道办事处—留仙湖公园—湿地公园—车管所—淄川公交站—通乾广场—仟佰汇—上湖御园—区政府—育才中学—开河社区—水务局—制药厂—体育场—矿务局展览馆—北山站—北工站—师专附属中学—蒲松龄故居—东工—解庄—十里西—十里—董瓦—车宋
票价:一票制,普通票价1元,空调票价2元。
折扣:普通票价所有IC卡9折,空调票价学生卡4折,普通IC卡6折。
备注:每日抽调5个车次(疫情期间2个车次),运行车宋村至大张村这段特殊线路。
同时,区交通运输管理部门提供了部分线路运营时间表,供市民出行参考,也可拨打淄川公交公司办公室电话6125900进行咨询。
(齐鲁晚报·齐鲁壹点通讯员高荣长高金盛)
找记者、求报道、求帮助,各大应用市场下载“齐鲁壹点”APP或搜索微信小程序“壹点情报站”,全省600多位主流媒体记者在线等你来报料! 我要报料